Sorteo de orden de aparición del CNTV:


Eduardo Artés abrirá la franja electoral de presidenciales a las 12:40 horas, seguido por José Antonio Kast
• En tanto, los pactos y partidos de las elecciones parlamentarias emitirán su propaganda en el horario Prime, con el partido Ecologista Verde en primer lugar.
• El orden de las franjas y de aparición de las candidaturas que las conforman rotará diariamente, de modo que la opción que parte el primer día cerrará al siguiente.

12 de octubre 2021.- El Consejo Nacional de Televisión (CNTV) llevó a cabo hoy los sorteos para definir el orden de aparición de las candidaturas, pactos y partidos en la franja de las elecciones presidenciales y parlamentarias.

El espacio de propaganda gratuita se transmitirá por los canales de televisión abierta desde el viernes 22 de octubre hasta el jueves 18 de noviembre, ambos días inclusive.

La duración legal de la franja será de 40 minutos divididos en dos bloques de 20 minutos. En la franja de presidenciales, estos se distribuirán en partes iguales entre las respectivas candidaturas, por lo que cada una tendrá 2 minutos, 51 segundos y 13 cuadros de propaganda.

En tanto, la franja electoral parlamentaria la componen 6 pactos y 5 partidos, más las candidaturas independientes, cuyos tiempos están asignados según los votos obtenidos en la última elección parlamentaria de 2017. En el caso de no haber participado, el partido recibirá el tiempo proporcional al partido menos votado de dicha elección.

“Esta franja va a ser decisiva en la elección presidencial, por lo mismo, esperamos que se lleve a cabo en el marco del respeto y la responsabilidad, en donde existan mensajes y propuestas claras que aporten a la decisión de voto”, recalcó la presidenta del Consejo Nacional de Televisión, Carolina Cuevas.

“Hago un llamado a la ciudadanía a aprovechar esta franja televisiva para informarse sobre las propuestas de las candidaturas presidenciales y parlamentarias, y también a participar con su voto y ser parte de este relevante proceso”, agregó.

RESULTADOS DEL SORTEO

La propaganda de las elecciones presidenciales abrirá la franja electoral el primer día de emisión, el viernes 22 de octubre a las 12:40 horas, con el candidato Eduardo Artés, seguido por José Antonio Kast, y la terminará la candidatura de Yasna Provoste. En tanto, el partido Ecologista Verde será el que dé inicio a la franja parlamentaria en el bloque de horario Prime, las 20:40 pm, seguido por Unión Patriótica, y el que cierre la primera jornada el partido Nuevo Tiempo.

Cabe recordar que el orden, tanto de las franjas como de las candidaturas, rotará diariamente, de modo que la opción que parte el primer día cerrará al siguiente, y así sucesivamente.

ORDEN HORARIO POR TIPO DE FRANJA

12:40 horas
Presidenciales
20:40 horas Parlamentarias

ORDEN DE PACTOS, PARTIDOS Y CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

1° Partido Ecologista Verde
2° Partido Unión Patriótica
3° Pacto Chile Podemos Más
4° Nuevo Pacto Social
5° Pacto Dignidad Ahora
6° Candidaturas Independientes

7° Pacto Apruebo Dignidad
8° Partido de la Gente
9° Partido de Trabajadores Revolucionarios
10° Partido Progresista de Chile
11° Pacto Independientes Unidos
12° Pacto Frente Social Cristiano
13° Partido Nuevo Tiempo

ORDEN DE CANDIDATURAS PRESIDENCIALES

1° Eduardo Artés
2° José Antonio Kast
3° Gabriel Boric
4° Sebastián Sichel
5° Franco Parisi
6° Marco Enríquez-Ominami
7° Yasna Provoste

RESUMEN

Primer Sorteo: Horarios por tipo de elección

12:40 Presidenciales
20:40 Parlamentaria

Segundo Sorteo: Parlamentarias

Inicia: Partido Ecologista Verde Termina: Partido Nuevo Tiempo

Tercero Sorteo: Presidenciales

Inicia: Eduardo Artés Termina: Yasna Provoste

DISTRIBUCIÓN DE LOS TIEMPOS