2.800 millones de pesos destinados a la reactivación económica de la Araucanía

Veintiocho microempresas, pequeñas empresas y prestadores de servicios, fueron los beneficiarios de la entrega de fondos realizada por el Gobierno Regional y la Universidad Autónoma de Chile.

Esta mañana, en las dependencias del Centro Cultural de Angol, se llevó a cabo la entrega de Fondos “Transferencia Tecnológica para la reactivación económica de la Región de la Araucanía”. Dicho programa, liderado por el Gobierno Regional, busca fortalecer el fomento productivo de las micro y pequeñas empresas, además de prestadores de servicios de la Región de la Araucanía.

En esta oportunidad, estuvo presente el Gobernador Regional de la Araucanía y Presidente del Consejo Regional, Luciano Rivas Stepke; el Alcalde de la comuna, Enrique Neira; Vicerrector de la sede de la Universidad Autónoma de Chile, Doctor Emilio Guerra Bugueño, además de los Consejeros Regionales: María Elizabeth Gutierrez, Mónica Rodriguez y Hugo Monsalves; junto al Vicedecano de la Facultad de Administración y Negocios de la Universidad Autónoma de Chile, Humberto Salas Jara.

Cabe destacar que son veintiocho los beneficiados en el territorio Araucanía Malleco Norte, el cual corresponde a las comunas de Collipulli, Ercilla, Renaico y Angol y en donde 18 de ellos recibieron la suma de 5 millones de pesos y 10 beneficiarios obtuvieron 10 millones de pesos.

En esta línea, el Alcalde de la comuna de Angol, Enrique Neira, comentó la gran emoción que sintió al entregar este aporte ya que “se justifica plenamente producto de los tiempos tan difíciles que hemos tenido que vivir, especialmente las emprendedoras y emprendedores que han tenido que suspender muchas de sus actividades, producto de la pandemia. Así que contento, un aporte importante, agradecer al Gobierno Regional y hay que seguir trabajando porque aún quedan personas que necesitan de este apoyo…” declaró.

Comunicaciones Municipalidad de Angol

*SE ADJUNTA LISTADO DE BENEFICIARIOS

BENEFICIARIOS 5 MILLONES DE PESOS
1 SOCIEDAD INMOBILIARIA CERRO DE ADENCUL LIMITADA
2 SERVICIOS ALEJANDRO REYES DIAZ E.I.R.L.
3 BORDE RIO DE ITRAQUE SPA
4 MARIA LEONOR CANALES BELMAR
5 PATRICIO FERNANDO PINCHEIRA VILLAGRA
6 LESLIE KARINA YISS SARAVIA
7 MARCELO ALFONSO MORALES DIAZ
8 MARIA LUZ BALBOA REYES
9 COMERCIAL SAN AGUSTIN SPA
10 RODRIGO ALEJANDRO PRUSSING MEZA
11 LUIS ADOLFO CEA MEDINA
12 JORGE ARTURO BORGEAUD GUTIERREZ
13 BENILDE DEL ROSARIO RAMIREZ RAMIREZ
14 ELSA SUSANA ROJAS GONZALEZ
15 SERVICIOS GASTRONÓMICOS Y TURISMO PAULA GONZALEZ LAFON E.I.R.L.
16 GASTRONOMÍA Y SERVICIOS EDOARDO MAURICIO PINO FUENTES E.I.R.L.
17 SOCIEDAD COMERCIAL MERCADO MALLECO SPA
18 SOCIEDAD COMERCIAL AZAFRÁN LIMITADA.

BENEFICIARIOS 10 MILLONES DE PESOS
1 SERVICIOS IMAGENOLÓGICOS MAXILOFACIALES LIMITADA
2 SOCIEDAD DE FUMIGACIONES PESTISERV LIMITADA
3 ICON SPA
4 SOCIEDAD AGRÍCOLA LA GRANJA LIMITADA
5 JORGE ORLANDO BORGEAUD PADILLA
6 I-SERVING SPA
7 FRANCISCO JAVIER REYES ROA
8 AGROINNOVA SPA
9 HOTELERÍA E INVERSIONES COLINAS DE VILLAVERDE LIMITADA
10 AGROANGOL SPA